Суббота, 27.04.2024, 22:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Cайт Хомутовской Лидии Николаевны, учителя начальных классов

Меню сайта
Форма входа
Часы-календарь
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Красивые детки
О воспитании

Главная » 2012 » Апрель » 30 » 9 Мая - День Победы в Великой Отечественной войне
17:34
9 Мая - День Победы в Великой Отечественной войне










Праздник 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне

День победы


9 мая 1945 года в 00.00 мск вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Эта дата стала Днём победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов СССР над нацистской Германией. В этот день победного года в СССР опьянённые радостью долгожданной победы люди танцевали до упаду, запускали в небо салют и чествовали фронтовиков. Пышно и с подобающим размахом праздник был отпразднован впервые после 1945 года в 20-ю годовщину победы – в 1965 году. В СССР военные парады в Москве проходили по юбилейным датам победы: в 1965, 1975, 1980, 1985, 1990 годы. Сейчас праздник 9 мая отмечают в Белоруссии, Украине, Абхазии, Армении, Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Молдавии, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии.

Во всех городах и населённых пунктах России в этот день поздравляют ветеранов, проводятся торжественные построения, парады. Начиная с 1995 года, ежегодно на Красной площади Москвы проходит главный военный парад. С 2008 года в главном параде страны участвует боевая техника, в том числе авиация. К мемориальным комплексам возлагаются венки и цветы. Традиционно 9 мая проводятся спортивные соревнования школьников и студентов. Продолжается День победы в Великой Отечественной войне праздничными концертами, в столице в них участвуют звёзды эстрады. Заканчивается 9 мая праздничным салютом.

День победы в Великой Отечественной войне – национальный праздник. Все жители страны, от мала до велика, знают, что означает для России 9 мая. В этот день звучат патриотические песни прошлых лет и современные. По телевидению показывают передачи и фильмы о Великой Отечественной войне. Проводят встречи с ветеранами, на которых они рассказывают поколению, выросшему в мирное время, о войне 1941-1945 годов. В последние годы проходят разнообразные акции, приуроченные ко Дню победы в Великой Отечественной войне, в частности, акция «Георгиевская ленточка», когда каждый, кто носит такую ленту, демонстрирует свою благодарность и почтение ветеранам войны – «Спасибо деду за нашу победу!».

Сестры Толмачевы "Катюша" (9 мая - День Победы на Красной площади) - клип

"МОЙ ДЕДУШКА ГЕРОЙ!" (клип)

муз. Н.Вайнер, сл. А.Вайнера
исп. Илья Зеленин, студия "Каникулы" г. Ижевск

 27.04.12
9 мая на Поклонной горе пройдет молодежная патриотическая акция «Герои Победы – наши прадеды, деды!»

9 мая на Поклонной горе состоится молодежная патриотическая акция «Герои Победы – наши прадеды, деды!», сообщается 27 апреля в материалах к пресс-конференции Председателя Комитета общественных связей Александра Чистякова в Информационном центре Правительства Москвы.
В этот день на Поклонной горе возле Огня Памяти и Славы соберутся тысячи активистов Детского движения Москвы, участников патриотических акций: «Герои рядом с нами», «Московский навигатор», Общественного патроната над захоронениями и памятниками, юные победители и участники конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной…» и др.
К огромной георгиевской ленте ребята прикрепят бумажных журавлей с именами их прадедов и дедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Затем участники акции встанут, держа в руках эту ленту в гигантскую звезду, а в небо столицы поднимется аэростат с копией Знамени Победы.
Как указывается в материалах, акция открытая – к ней могут присоединиться все желающие – москвичи и гости столицы. С собой можно принести бумажных журавлей с именами близких – участников войны, также эти имена можно написать на ленте, которая потом будет храниться в Музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 
Нынешний флэш-моб – продолжение акции «Герои Победы – наши прадеды, деды!». Впервые акция прошла в 2010 году в год 65-летия Победы. Придумали ее активисты Московской детской общественной организации «Содружество». 
поколений в духе любви к Родине, верности воинскому долгу. 
Организаторы акции - Комитет общественных связей города Москвы и Московский Дом детских общественных организаций.


Просмотров: 745 | Добавил: melinda | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости дня
Вести образования
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 522
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Радио on-line
Детское радио
Фраза дня
Калькулятор
"Пятнашки" - флеш-

Л.Н.Хомутовская © 2024
Бесплатный хостинг uCoz