Среда, 24.04.2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Cайт Хомутовской Лидии Николаевны, учителя начальных классов

Меню сайта
Форма входа
Часы-календарь
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Красивые детки
О воспитании

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Задания Всероссийского географического диктанта
02:43
Задания Всероссийского географического диктанта

Всероссийский географический диктант 2016-11-20

Напомним, 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество.

Средняя оценка за диктант по России составляет всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией – это "тройка". Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или "двойку"

Результаты диктанта учтены Русским географическим обществом при подготовке новой Концепции развития географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России.

В целом результаты первого Географического диктанта свидетельствуют о весьма посредственном знании россиянами географии своей страны, при этом школьники и студенты продемонстрировали уровень географических знаний ниже среднего по стране. 

Полная информация о Диктанте размещается на сайте РГО: www.rgo.ru.

Итак,  Второй Всероссийский географический диктант состоялся 20.11.2016 ! 

Для проведения уникальной образовательной акции Русского географического общества было организовано 220 площадок и подготовлено три варианта заданий, каждое из которых состояло из 25 вопросов.

Главная цель акции – проверить, насколько хорошо жители нашей страны знают свою родину. Не свой регион, в котором они живут, а Россию в целом. Поэтому специалисты составили три разных варианта вопросов для трёх групп округов: на вопросы 1 варианта отвечали жители Сибирского и Уральского федеральных округов; 2 вариант был подготовлен для Дальневосточного федерального округа; и 3 вариант – для остальных округов России.

Каждый вариант задания включал вопросы, которые не были связаны с местом проживания участников диктанта.

Ещё одна причина подготовки разных вариантов заданий заключалась в том, чтобы исключить возможность списывания во время диктанта. Поскольку диктант стартовал по всей стране в 12.00 по местному времени, жители тех регионов, которые ответили на вопросы раньше всех (из-за разницы во времени), могли выложить правильные ответы в интернет. Подготовив три варианта вопросов, организаторы диктанта смогли сохранить интригу для всех жителей России.

А вы хорошо знаете географию? Ставят ли вас в тупик, вопросы, а где – же находится та или иная страна, озеро, река,  материк? А также знакома ли вам ваша страна? Это нужные знания. И сейчас у вас появилась прекрасная возможность проверить себя на знание географии, ответив на вопросы Второго Всероссийского географического диктанта.

Если вы по каким-то причинам не смогли принять участие в Диктанте, вы можете пройти его он-лайн.

Онлайн-диктант продлится до 23 ноября включительно и закончится в 14:00 по московскому времени.

Время прохождения диктанта - 45 минут. Ваш результат будет показан сразу после прохождения онлайн-диктанта.

Желаем удачи!

Пройти тестирование on-line

Для тех, кто не успеет и в эти сроки уложиться,  мы предлагаем вашему вниманию не только вопросы Всероссийского географического диктанта, но и правильные ответы на них! Может, изучив их, вы в следующий раз примете участие. Пожалуйста, пройдите по ссылке

Напоминаем, что узнать свой результат (если вы принимали участие в его написании) вы сможете 10 декабря 2015 года на сайте rgo.ru, воспользовавшись уникальным идентификационным номером, который вы получили во время выполнения заданий. Работы россиян будут проверять только профессиональные преподаватели-географы.

 

 

Просмотров: 420 | Добавил: melinda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Новости дня
Вести образования
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 522
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Радио on-line
Детское радио
Фраза дня
Калькулятор
"Пятнашки" - флеш-

Л.Н.Хомутовская © 2024
Бесплатный хостинг uCoz